'); })();
 
您的位置:首页 > 网络舆情

洛川县曙光中学强收学生取暖费被举报

物价局禁止收费 贴公告还要收取tKS延安都市信息网

洛川县曙光中学强收学生取暖费被举报tKS延安都市信息网

1.jpgtKS延安都市信息网

据陕西社会热点微博11月29日报道:近日,不断有学生家长向笔者反映说,洛川县曙光中学“强制”收取学生取暖费,不交费用不让学生上课。对此,笔者进行了一番调查。tKS延安都市信息网

家长:收费有悖国家政策tKS延安都市信息网

“娃娃回家说学校要收300元取暖费,我就觉得不对劲。娃娃上学时已经交过学杂费了,以前也没有收过取暖费,为啥今年冬天就要收取呢?”tKS延安都市信息网

2.jpgtKS延安都市信息网

“我娃是住校生,收取450元取暖费,不缴费不让上课。我去学校质问,人家连大门都不让进。娃娃现在都是义务教育阶段,国家不是不让乱收费用嘛,曙光中学咋就敢公开乱收费呢?”tKS延安都市信息网

“我娃和我要钱说学校要收取暖费,我开始还以为娃在骗人呢,不相信。到学校后,才知道学校真的在收取暖费。我问班主任,班主任说是学校的规定。学校为啥要收这些费用?收费依据是啥?”11月21日,在洛川县曙光中学大门外,家长们向笔者反映说,他们问过该县物价局,就学生取暖费收取一事,物价局相关部门说不能收,为啥曙光中学还要收呢?这是赤裸裸的强制收费。“我们找学校,学校态度恶劣,找教育局,教育局也没有一个明确的态度。没办法了,只能向媒体反映了。”一姓陈的家长说,从11月17日学校开始收费,到现在(21号),该校三分之二的家长都不愿意出费用,觉得不合理。但是,有些家长还是迫于“娃在学校学习”的压力,只好给人家交了费用。tKS延安都市信息网

学校:“是预收学生取暖费”tKS延安都市信息网

带着家长的疑问, 笔者随后来到该校了解情况。因为校领导都不在,未有结果。23日, 笔者再次来到该校了解情况,该校一姓董的副校长说:“我们确实在收学生的取暖费,现在天气这么冷,学校还没有暖气,娃娃们都冻得不行。这笔费用不缴到供暖公司,人家不给供暖,没办法,我们只能收费了。”tKS延安都市信息网

该董姓校长表示,在收取暖气费的时候,他们学校还特别贴出了一个告示,通知各家长配合学校通暖,但是却引来了家长的不满。tKS延安都市信息网

“家长来学校问过原因,我们说已经上报到物价局审批呢。因为物价部门批复迟迟下不来,所以,我们也不知道该收多少合适。现在是按照走读生300元,住校生450元的标准收费。将来等物价局的批复下来以后,长退短补,这样就没有争议了。”董副校长又接着说,“曙光中学是一所民办学校,以前学校是自己供暖,暖气费已经包含在了学杂费中,所以不存在另外收取暖费的事。今年学校暖气并入了大暖,由供暖公司统一供暖,暖气费比往年高出了很多,光初装费一项就200多万元,这些钱学校负担不起,只能暂时从学生这边收取了。”tKS延安都市信息网

3.jpgtKS延安都市信息网

现在只是预收学生的取暖费,等物价部门批下来后,再决定到底该收多少。”tKS延安都市信息网

笔者从该学校了解到,曙光中学一共有2000多名学生,其中收费生是1950个。学生一个学年的费用是3600元/人。“3600元不包括暖气费,这一收费标准是我们学校上一学年的标准,这一学年情况变了,今年按初装费200万元计算,每一个收费生收300——450元不等的费用才能把窟窿补上,所以,我们就按照这一标准预收了。”该董姓副校长还肯定的说:“收取暖气费前的10月初,我们就已经向县物价局上报了,结果一直没批下来,所以,学校也很为难。”tKS延安都市信息网

洛川县物价局:“曙光中学收费违规”tKS延安都市信息网

“学校肯定在胡说,我们早就给他们批复了,禁止他们收取暖气费。咋能说我们一直没给他们回复呢?”23日下午,在洛川县物价局,该局贠中发副局长得知笔者来意后表示,对于曙光中学收取学生暖气费一事,该局已经以“复函”的形式告知对方不能收取。tKS延安都市信息网

4.jpgtKS延安都市信息网

“曙光中学是10月20日给我们物价局发的申请,要求我们批复他们收取学生暖气费的事。我们在27日已经以复函的形式明确告知对方不能收取。这是我们给学校的复函,你可以看看。”贠中发副局长一边说一边递给记者一份文件,在这份日期为2017年10月27日的“洛川县物价局关于曙光中学收取取暖费收费申请的复函”的文件内,明确写有:“曙光中学:你校《关于收取取暖费申请报告》的收悉。根据国家发改委、教育部《关于规范中小学服务性收费和代办费管理有关问题的通知》(发改价格【2010】1619号)及陕西省物价局、教育厅《关于我省公办中小学服务性收费和代办费有关问题的通知》(陕价发行【2011】124号)文件精神要求,我省已明确取消中小学取暖费收费项目,同时要求名办学校的取暖费将计入生均培养成本统一核算。你校2015年调整核定的生均培养成本里已包含取暖费用,因此,你校关于收取取暖费的申请报告因政策原因不予批准。”等内容。tKS延安都市信息网

由此可见,曙光中学的暖气费收取是违规的!tKS延安都市信息网

tKS延安都市信息网

责任编辑:yads
网站简介 广告服务 版权声明 联系我们 意见反馈 供稿服务 人员查询